вторник, 6 декабря 2011 г.

Молодая хозяйка. Играю в куклу!

Давно присматривалась к Тильдам. Что-то есть в них такое. Смотрела картинки, мастер-классы, но за свою все никак не бралась. И вот, прикрутил мне муж в кухне кронштейн для полотенчиков и проч. и я поняла, что мне срочно нужно повесить туда куклу :)
Обрисовалась она в моей голове сразу же и я приступила. За основу взяла выкройку Тильды, но переделала ее: сместила талию ниже и укоротила ноги. Ничего не имею против длинноногих, но замеры показали что ноги "оригинальной длинны" будут доставать до стола, а мне этого не надо.
Задумывалась немного автобиографичная, что-ли, кукла - молодая хозяйка. Кажется, что так и получилось. Внешнего сходства со мной, конечно, не наблюдается, но мой внутренний "хозяйкин мир" примерно такой :)


Ну, и немного деталек и описаний.

Материал для тела купила в Икее. Для кукол не большого размера он не подходит, тк плотный и сыпется, а большие отступы на швы делать нельзя. Намучилась я с прошиванием и выворачиванием рук.
Шила вручную. Но окончательно утвердилась в мысли, что мне нужна швейная машинка. Только руки пока не дойдут почитать как ее выбрать хотя бы)
Вышила на пальце колечко. Это я недавно увидела как выглядит сапфир и он не идет теперь у меня из головы. Обожаю насыщенный темно-синий цвет, но думала, что в природе "в чистом виде" он не водится, и благодарить за такой оттенок мы должны химическую промышленность. Теперь у меня есть маленькая мечта о колечке с сапфиром, о которой мужу я не говорю, и которая нашла пока себя в этой кукле.
Глазки вышила французским узелком, щеки румянами не красила. Будет бледнокожей, как хозяйка)
Особую радость мне доставляют сделанные волосы.


Здесь я тоже отступила от канонов Тильды и не прошила их как ирокез, а закрепила практически по всей части головы. Использовала пряжу для вязания, которая состояла из трех скрученных ниток. Размотала ее и получила кудряшки/волны.
И вот, когда кукла была готова, я взяла ее в руки, чтобы закрепить петельку и сделать прическу. А причесок оказалось великое множество, что я так и проиграла в парикмахерскую около часа :)
Несколько сфотографировала.
Вот с такой получилось похоже на Скарлет О'Хара.


Тут начало 20 века


А это простая, но тем не менее любимая, коса




Есть еще кукольные задумки, но они будут ждать швейную машинку. Чтобы шовчики были ровные и радости было больше!

В общем, есть у меня теперь на кухне кукла, которая немного похожа на хозяйку этой самой кухни. И мне это нравится.

3 комментария:

  1. Оксана, какая прелесть!!!! Такая хорошенькая, беленькая, аккуратненькая!!!!
    А я на зайцетильд заглядываюсь, но пока руки не дошли и в ближайшее время вряд ли дойдут)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо)
    А зайчиков я тоже очень люблю! Но их без швейной машинки точно шить не стану)

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюха! Она афигенская!!! У тебя все получается за что бы ты не взялась!!! Уверена, что и зайчики у тебя тоже будут суперские))))

    ОтветитьУдалить